30 марта 2023 года прошел Всероссийский форум в Рязанском институте развития образования. Соорганизатором данного мероприятия выступил руководитель Национальной экспертной Коллегии СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Топорков А.И. В форуме приняли участие представители профильных министерств и ведомств, педагоги, уполномоченные по правам детей в ряде субъектов страны.
От Рязанского региона участников форума приветствовали замминистра образования области Александр Лощинин, министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Андрей Ульянов, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, ректор РИРО Андрей Кашаев.
Александр Лощинин отметил, что в любом коллективе вопросы психологического климата имеют особенное значение. Чрезвычайно важна психологическая атмосфера для решения образовательных и воспитательных задач. Один из основных инструментов, позволяющих держать ее на нужном уровне — медиация.
— В прошлом году в образовательных организациях региона было создано 315 служб медиации, в которых работают более шестисот специалистов. Это работа ведется в каждой образовательной организации и способствует снижению проявления буллинга среди детского и взрослого населения. Помимо этого, на областном уровне проходят профилактические мероприятия для школьников и студентов — тренинги по поведению человека в конфликте, психологические игры, практические занятия по медиации и другие, — отметил Александр Лощинин.
Участники встречи обсудили создание эффективной коммуникативной среды для совершенствования системы межведомственного взаимодействия, внедрение медиативных технологий в практику предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций среди учащихся образовательных учреждений, обобщение лучших практик использования медиации и восстановительных технологий при разрешении конфликтов среди несовершеннолетних осужденных и другие вопросы.
По итогам мероприятия замминистра образования Рязанской области Александр Лощинин вручил благодарность министерства образования Рязанской области руководителю Национальной экспертной Коллегии Топоркову А.И.
30.03.2023Отличная возможность быть всегда в курсе новостей Союза.
Алтай — место, где горы касаются неба, реки шепчут древние секреты, а воздух наполнен силой земли. Здесь, вдали от суеты, ты сможешь не просто отдохнуть, а наполнить себя энергией, обрести новые знакомства, обменяться опытом с коллегами, прокачать свою личность и открыть новые грани себя!
Уважаемые коллеги! «Первый университет профессора В.В. Макарова» — главный образовательный портал ОППЛ — приглашает вас пройти обучение в рамках практического онлайн-курса: «АРТ-ТЕРАПИЯ».