Принадлежность к СРО психотерапевтов и психологов – знак качества, высокой компетенции и профессионализма оказания услуг нашим клиентам и пациентам!

Конференция модальности «Клиентоцентрированная психотерапия»

17 февраля 2024
11.00-15.30

Конференция модальности «Клиентоцентрированная психотерапия»
Актуальные проблемы человекоцентрированного подхода и клиентоцентрированной психотерапии в новейшую эпоху.

Тема: Клиентоцентрированная психотерапия
Время: 17 февр. 2024 11:00 Москва Войти Zoom Конференция
us02web.zoom.us
Идентификатор конференции: 818 8844 1101
Код доступа: 267010

ПРОГРАММА

Модераторы Конференции: Кузовкин Виктор Владимирович (руководитель модальности «Клиентоцентрированная психотерапия» ОППЛ) и Колпачников Вениамин Валентинович (президент Российского общества человекоцентрированого подхода)

Аннотация Конференции: человекоцентрированный подход, в общем, и клиентоцентрированная психотерапия (консультирование), в частности, давно зарекомендовали себя во всем Мире как эффективный подход и метод оказания психологической помощи. Они с каждым годом приобретают всё большее число сторонников на постсоветском пространстве, где формируются свои отечественные варианты, учитывающие ментальные особенности населения. На Конференции будут рассмотрены актуальные проблемы человекоцентрированого подхода и клиентоцентрированноой психотерапии (консультирования): основные векторы развития их теории и практики в России, мы вернемся к их определению, остановимся на их возможностяхв сохранении и развитии психического здоровья и благополучия человека, семьи, общества, в том числе и в ситуации СВО, исследования их эффективности; определение основных критериев идентификации психотерапевтической практики как клиентоцентрированной, при этом остановимся на проблеме «чистоты» подхода, динамике психотерапевтических идей К. Роджерса, особенностях формирования отечественных вариантов данного подхода, и др. В работе Конференции собираются принять участие ведущие психотерапевты и консультанты клиентоцентрированной модальности России. Запланированы их сообщения и дискуссия по ним.

Приветственные слова Конференции:

Макаров Виктор Викторович — доктор медицинских наук, профессор; Заведующий кафедрой психотерапии и клинической психологии ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ; Ректор Первого университета; президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»; избранный президент Азиатской Федерации психотерапии; вице-президент Всемирного Совета по психотерапии;. психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра профессиональных психотерапевтов. Россия, Москва

Стрельченко Андрей Борисовичврач-психотерапевт; доктор медицинских наук, профессор научной психотерапии Международной академии научной психотерапии; действительный член и официальный преподаватель международного уровня, руководитель кластера «Психотерапия здоровых» Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги; психотерапевт Европейского реестра психотерапевтов; Аккредитованный специалист СРО «Союз психотерапевтов и психологов». Россия, Москва

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИЕНТОЦЕНТРИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ (КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ) В НОВЕЙШУЮ ЭПОХУ

Кузовкин Виктор Владимировичкандидат психологических наук, доцент; начальник отдела информации Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований»; директор некоммерческого партнерства «Научно-практический центр «ТРИАДА»; действительный член и официальный преподаватель международного уровня, руководитель Комитета образования Центрального совета и руководитель модальности «Клиентоцентрированная психотерапии» Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ); аккредитированный специалист СРО «Союз психотерапевтов и психологов» и супервизор в модальности клиентоцентрированная психотерапия ОППЛ. Россия, Москва.

В сообщении осуществляется систематизация актуальных проблем клиентоцентрированной психотерапии (консультирования) и, стоящих, по мнению автора сообщения, на современном этапе развития данного метода в новейшую эпоху (по В.В. Макарову) в России, как обладающего статусом научного. Анализируется проблема того, что является для клиентоцентрированного подхода научным прогрессом.В попытке ответить на это вопрос, автор обращается к структуре методологического знания, как инструменту анализа любой научной системы, в том числе психотехнической, которой является клиентоцентрированная психотерапия. Будут представлены некоторые аспекты появления и развития клиентоцентрированной психотерапии (консультирования) в России.

АКТУАЛИЗАЦИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО БЫТИЯ

Колпачников Вениамин Валентиновичкандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ, куратор специализации «Человекоцентрированный подход» магистерской программы НИУ ВШЭ «Консультативная психология. Персонология», президент Общества человекоцентрированного подхода. Россия, Москва.

В условиях совместной общественной жизни актуализация и самоактуализация человека приобретает некоторые важные особенности. К ним относятся знаково-символическая природа индивидуального жизненного мира, в которой актуализируется человек, а также совместный характер жизнедеятельности людей, приводящий к формированию «надиндивидуальных» общественных организмов, в рамках которых актуализируется человек. В сообщении будут проанализированы особенности актуализации и смоактуализации человека в условиях совместного социокультурного бытия.

КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИРОВАННЫЙ ПОДХОД: КАК БЫТЬ С ОЦЕНКОЙ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЕЙ СЛУЧАЯ?

Меновщиков Виктор Юрьевич — кандидат психологических наук, доцент, ректор Института консультативной психологии и консалтинга (ФПК-Института), президент Федерации Психологов-Консультантов России, председатель Правления Национальной Ассоциации Супервизоров, член Совета Общества человекоцентрированного подхода, клиент-центрированный психотерапевт. Россия, Москва.

В сообщении кратко представлено общее понимание природы процессов оценки, постановки диагноза и формулирования случаев, используемых в «медицинских» подходах психотерапии. Особое внимание уделено отношению и критике этих понятий в клиент-центрированной психотерапии и тому, как с ними обходятся в рамках данного направления. Предлагается видение того, какое место занимает формулирование (концептуализация) случая в практике клиент-центрированного психотерапевта.

СУПЕРВИЗИЯ В ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИРОВАННОМ ПОДХОДЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Жигулина Марина Андреевнамагистр психологии, сертифицированный психолог-консультант Российского общества человекоцентрированного подхода, Европейской ассоциации клиентцентрированной и экспириентальной терапии (PCЕ-EUROPE); Фокусинг-тренер; супервизор Национальной Ассоциации Супервизоров. Россия, Москва.

В сообщении представлены результаты исследования программы по предотвращению профессионального выгорания специалистов сферы социальной защиты, в основе которой лежат методы человекоцентрированного подхода и в том числе супервизия. Рассмотрены аспекты супервизии с точки зрения человекоцентрированного подхода К. Роджерса. Отмечены основные цели супервизии, направленные на формирование и развитие профессиональной личности, рефлексивного практика.

ЭМПАТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КЛИЕНТА В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА

Митасов Сергей ЮрьевичМагистр психологии; клиент-центрированный психолог-консультант. Россия, Москва.

В сообщении рассматривается эмпатия как инструмент психологического воздействия психолога на клиента в процессе клиент-центрированного консультирования. Раскрывается логика работы психолога клиент-центрированного направления в состоянии эмпатии. На основе междисциплинарных исследований рассматривается состояние эмпатии с точки зрения таких смежных направлений естествознания как психология, физика, психофизика, когнитивная психофизика. Даётся более полное представление о работе психолога клиент-центрированного направления и его эффективности.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНИК НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В КЛИЕНТОЦЕНТРИРОВАННОМ ПОДХОДЕ

Голубовская Дарья Борисовнамагистр психологии, действительный член ОППЛ, член Федерации психологов образования России, психолог-консультант. Россия, Москва.

В сообщении рассматривается применение арт-терапевтических техник в установлении доверительных взаимоотношений между психологом и клиентом, способствующих формированию поддерживающей и эмпатичной атмосферы. Практическая часть сообщения сфокусирована на интеграции арт-терапии для раскрытия и осознания эмоциональной глубины запроса, а также на стимулировании процесса самопознания и саморефлексии у клиента.

СПЕЦИФИКА, ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИРОВАННОМУ ПОДХОДУ: АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД

Шаповалов Роман Алексеевичкандидат психологических наук, приглашенный преподаватель специализации «Человекоцентрированный подход» магистерской программы НИУ ВШЭ «Консультативная психология. Персонология», член Совета Российского общества человекоцентрированного подхода, человекоцентрированный (клиентоцентрированный) психотерапевт. Россия, Москва

Несмотря на возрастающую актуальность человекоцентрированности в обществе и растущий интерес к обучению человекоцентрированному подходу, сам подход еще слабо распространен в сравнении с известными психотерапевтическими подходами. В связи с этим возникает вопрос о специфике обучения человекоцентрированному подходу. В сообщении раскрывается авторский взгляд на специфику, проблемы и вызовы, с которыми встречаются обучающие и обучающиеся человекоцентрированному подходу.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КЛИЕТОЦЕНТРИРОВАННОГО ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА

Поваляева Анна Владимировна— специалист в области психологического консультирования; магистр психологии (программа подготовки «Психологическое консультирование»); частно-практикующий клиентоцентрированный консультант; действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ); аккредитированный специалист СРО «Союз психотерапевтов и психологов» в модальности клиентоцентрированная психотерапия. Россия, Москва.

В сообщении клиентоцентрированный консультант рассматривается как субъект профессиональной деятельности и консультативного процесса. Через призму системно-ситуативного подхода рассматриваются те качества-детерминанты, которые делают деятельность клиентоцентрированного консультанта эффективной и определяют его идентичность. Через личный опыт осмысляются возможности формирования профессиональной идентичности в рамках подготовки и переподготовки клиентоцентрированного консультанта на различных этапах его профессиональной жизни.

ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННОГО КЛИЕНТОЦЕНТРИРОВАННОГО ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Петрович Ольга Юрьевна — директор Центра профориентации и трудоустройства «Карьера» СПбГИК; консультативный член ОППЛ; клиентоцентрированный психолог — консультант; профориентолог. Россия, Санкт-Петербург.

В сообщении рассматривается структура процесса становления клиентоцентрированного психолога-консультанта. На личном опыте показаны стадии подготовки клиентоцентрированного психолога-консультанта на примере таковой подготовки его в 1-м Университете В.В. Макарова и в ситуации участия в мероприятиях ОППЛ, и дальнейший выход в самостоятельную практику. Рассматриваются убеждения клиентоцентрированного психолога-консультанта, которые делают его деятельность эффективной.

ПрОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ КЛИЕНТОЦЕНТРИРОВАННОГО КОНСУЛЬТАНТА

Симонова Ирина Юрьевна— магистр психологии (программа подготовки «Психологическое консультирование»), психолог нейрологопедического центра «Успех», действительный член ППЛ, аккредитированный специалист СРО «Союз психотерапевтов и психологов» в модальности клиентоцентрированная психотерапия. Россия, Москва.

В клиентоцентрированном консультировании очень большую роль играет личность самого консультанта. В данном сообщении, на примере подготовки самого докладчика как клиентоцентрированного консультанта, будет рассмотрено влияние профессиональной подготовки на его личность.

16.02.2024
Аккредитация
Издания
Подписка на новости

Отличная возможность быть всегда в курсе новостей Союза.

Новости профессионального сообщества
28.04.2024
Конференция «Все грани эмоционально-образной терапии»

Уважаемые коллеги! VI ежегодная конференция "Все грани эмоционально-образной терапии" состоится онлайн с 1 по 8 июня 2024 года и очно 9 июня 2024 в Москве.

27.04.2024
Игропрактика в терапии и психологическом консультировании

Кластер «Игропрактика в терапии и психологическом консультировании» приглашает Вас принять участие в фестивале трансформационных психологических игр МИНИФЕСТ «ИГРАЯ, СОЗДАЙ СВОЙ МИР САМ!»


Задать вопрос