Принадлежность к СРО психотерапевтов и психологов – знак качества, высокой компетенции и профессионализма оказания услуг нашим клиентам и пациентам!

«Тренинг Супервизора» — углубленный курс

Уважаемые коллеги!

«Школа Мастерства Профессиональной Супервизии» в Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги
Приглашает вас, практикующих психологов, психотерапевтов и представителей помогающих профессий, в обучающую программу развития компетенций супервизора:

«Межмодальная Супервизия в четырехчастной парадигме биопсихосоциодуховный подход»,

«Тренинг Супервизора» — углубленный курс.

Интенсивная практика по трем направлениям:
Групповая супервизия, Супервизия в группе, Индивидуальная супервизия.

Внимание: программа очная!

К углубленному курсу возможно присоединиться с любого модуля!

 

Место проведения: Санкт-Петербург.

Даты проведения обучения:

3-5 сентября 2021 года — первый модуль
12-14 ноября 2021 — второй модуль

10-12 декабря 2021 года — третий модуль
22-24 октября 2021 года — четвертый модуль

Время проведения: 11.00-18.00

Углубленный курс программы состоит из четырех модулей, по 8 академических часов в день. 48 ак.ч. составляет самостоятельная практика под супервизией и 48 ак.ч. — теория и навыки. 40 ак.ч. — межмодульные встречи и 48 ак.ч. два интенсива.

В программе: повышение эффективности ведущего супервизионных групп и освоения навыков проведения супервизии. А так же интеграция теории и практики по трем направлениям в супервизии: Групповая супервизия, Супервизия в группе (комментированная глубинная супервизия), Индивидуальная супервизия.

Наша авторская программа, результат опыта, практики, теории нашего профессионального сообщества. Она наполнена тренинговыми задачами, теорией и ее прояснением в практике. В наших программах, есть все, что нужно профессионалу в разных направлениях супервизии, для успешной работы. Мы предлагаем, последовательное овладение предметом супервизии:

  • Вовлечённость участников в актуальные темы супервизии (параллельные процессы, групповые процессы, нарцизм и нарциссическая патология, архетипы...)
  • Овладение доказательной схемы супервизионного процесса
  • Активация ресурсов для помощи психотерапевту и его пациенту
  • Дифференциация супервизии от психотерапии
  • Проведение супервизий в малых группах (8-10 участников)
  • Двойная супервизия: проведение супервизии супервизоров в большой группе (30-40 участников)
  • Отработка супервизионных навыков (упражнения, задачник по супервизии)
  • Овладение навыками трех направлений в супервизии:групповая супервизия, супервизия в группе, индивидуальная супервизия
  • Понимание переноса и контрпереноса в супервизии

 

К программе можно присоединяться с любого модуля.

Акцент программы, в первом и втором модуле на углубленном курсе межмодальной супервизии в четырехчастной парадигме, будет сделан на динамике групповой супервизии. И развитию способностей анализа и интерпретации групповой динамики, параллельного процесса, переноса, контрпереноса, идентификаций с психологическими защитами супервизионного процесса и других феноменов. А так же обучению видеоразбору групповой супервизии.

Практика и теория:

  • Эмпатия, как инструмент супервизора.
  • Регрессия супервизионной группы.
  • Супервизия супервизорского группового процесса.
  • Очная и онлайн супервизия: достоинства и недостатки.
  • Примеры характерных контрпереносов супервизора: проблемы власти и конкуренции. Ранги и иерархия в супервизии. Теория и упражнения в группах.
  • Особенности и отличия групповой динамики супервизионных групп.
  • Овладение навыками работы с контрпереносом и умение видеть, как разворачивается контрперенос в параллельных процессах. Теория и супервизионнная группа, видеоразбор.
  • Виды неэффективных сценариев индивидуальной супервизии (садомазохистический, зеркально-эксгибиционистский и т.д.).
  • Классические маркеры динамических процессов в индивидуальной супервизии.
  • Контрперенос и его деструктивные виды, схема исследования готовности к типовому контрпереносу в триаде «клиент-супервизант-супервизор» и т.д.

Третий и четвертый модули программы посвящены расширению практических навыков Комментированной глубинной супервизии (базовый курс этой супервизии можно посмотреть на сайте комитета по супервизии ОППЛ), направлены на фундаментальное овладение супервизией, как отдельной научной дисциплиной. Для этого будут рассмотрены базовые критерии науки Супервизия: предмет, объект, парадигма, а также ее особый инструмент: построение конструкции, перенос и контрперенос. Будет дана авторская схема-модель индивидуальной супервизии и супервизии в группе. Комментированная глубинная супервизия, это универсальный проясняющий подход, ориентированный на развитие и будущее супервизорской триады.

Комментируемая глубинная супервизия по методу-РНК — это одновременно и наука (глубинно-психологический подход) и искусство. В нашем подходе предлагается, в начале обращение к супервизии как науке, а потом к её другой стороне — искусству.

А также для вас будет интересным:

  • Освоение схемы по супервизии — авторский метод преподавателей курса.
  • Перенос и контрперенос. Формирование гипотезы об имеющемся у психотерапевта контрпереносе на основе конструкции и анализа переноса. Анализ переноса с опорой на имеющуюся конструкцию.
  • Выявление ключевых эпизодов случая. Формирование гипотезы-конструкции супервизионного случая.
  • Рабочий альянс. Погружение в супервизионное поле (достижение особого уровня регрессии). Выявление ресурсов участников.
  • Ранги и статусы в супервизии.
  • Архетипические роли в супервизии. Теневая сторона архетипа Мудреца.
  • Концентрированная супервизия.
  • Типы супервизоров и судьбоанализ.
  • Ранжирование супервизоров — тест «супервизорства» и т. д.

Подробная информация о программе на сайте ОППЛ


Авторы и ведущие программы:

Румянцева Инга Викторовна
Психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Председатель комитета по супервизии ОППЛ, сертифицированный супервизор ОППЛ. Член наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов». Обладатель Европейского сертификата психотерапевта. Организатор международных научных конгрессов и Псифестов ОППЛ. Россия.

Денис Александрович Федоряка
Врач-психотерапевт, ведущий динамических, супервизорских и балинтовских групп, сертифицированный супервизор ОППЛ. Обладатель Европейского сертификата психотерапевта. Россия.

Николаев Виктор Иванович
Психолог, психотерапевт, коуч. Сертифицированный супервизор ОППЛ. Президент Психоаналитической ассоциации Ростова имени Шпильрейн (ПАРиШ) (с 2003 г.). Действительный член ОППЛ. Автор пособия по супервизии «Шпильрайниана I-II». Россия.

Приглашенные преподаватели:

Крикун Владимир Михайлович
Психоанал. кандидат FPI/DPV (Германия), Аккредитованный супервизор ОППЛ, Действительный член ОППЛ. Сертифицированный коуч (ICF), бизнес-консультант, преподаватель Московского института психоанализа (МИП). Член и супервизор Психоаналитической ассоциации (ПАРиШ). Куратор образовательных программ Франкфуртского Института Психоанализа (FPI), Германия.

Ольга Зиновьевна Ильина
Психолог-психоаналитик, действительный член и преподаватель ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ, член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии. Россия.

Сарайкин Дмитрий Михайлович
Действительный член и аккредитованный супервизор ОППЛ, сертифицированный специалист в области психодинамической психотерапии и супервизор DAP (Германия), лауреат премии Г. Аммона. Россия.

 

При прохождении базовой программы и углубленного курса: углубленный курс по супервизии (4 модуля, 2 интенсива-практики, 10 межмодульных встреч в онлайн формате) — выдаются сертификаты по индивидуальной супервизии, и комментированной глубинной супервизии в группе, (сертификат ведущего групповой супервизии выдается на базовом уровне этой программы).После оформления документов в комитете по супервизии, выдается сертификат Сертифицированного супервизора, а также Свидетельство установленного образца от ООО НЧОУ «Первый университет» профессора В.В. Макарова.

Каждый модуль подтверждается накопительными сертификатами ОППЛ с учетом часов супервизии в комитете по супервизии. Слушатели разовых модулей программы получают сертификат участника программы супервизии ОППЛ.

При прохождении программ:

Дистанционный курс обучения на Супервизора: «Комментированная глубинная супервизия» — интенсивный курс!
Межмодальная Супервизия в ОППЛ в четырех частной парадигме. Базовый курс.
Межмодальная супервизия в ОППЛ в четырехчастной парадигме — второй уровень программы. Углубленный курс.

и супервизорской межмодульной практики, оформлении документов в комитете по супервизии:

Выдается Золотой сертификат Супервизора!

 

При оплате заранее и членам ОППЛ — скидка!

Запись на программу и по вопросам обучения супервизоров, подачи документов в Комитет супервизии:

Перельштейн Наталья Владимировна
Секретарь комитета супервизии ЦС ОППЛ:
моб. +7 (921) 965-01-03, e-mail:

Председатель комитета по супервизии ОППЛ:
Румянцева Инга Викторовна
моб. +7 (911) 221-33-32, e-mail:

28.08.2021
Аккредитация
Издания
Подписка на новости

Отличная возможность быть всегда в курсе новостей Союза.

Новости профессионального сообщества
28.03.2024
Стресс чрезвычайных ситуаций

ОППЛ приглашает вас в Первый Университет на спецкурс «Боевой стресс и стресс чрезвычайных ситуаций. Психология и психотерапия острых стрессовых реакций и ПТСР».

27.03.2024
Весенняя школа-конференция модальности «Гештальт»

Дорогие друзья! Приглашаем Вас принять участие в интересном ярком мероприятии, которое пройдёт в пансионате в живописном месте в пригороде города Тамбова.


Задать вопрос